Заказ тура

Экскурсия в Семенов для школьников

Экскурсия на Родину Хохломской росписи
Продолжительность тура: 1 день
Минимальный размер группы: 10 чел.

Подробная информация о туре

Обзорная экскурсия по городу Семенов, старинному центру художественной обработки дерева, имеющего статус "Столица Хохломской росписи"  Знакомство с историей возникновения города, а также с историей развития древнего ремесла по обработке дерева и росписи изделий из него. Город построен по плану утвержденному самой Императрицей Екатериной II, в котором были использованы принципы классического французского градостроительства 17-18 веков.

Экскурсия по фабрике Хохломской росписи, знакомство со всеми этапами производства, от палена до готового изделия.  Знакомство с историей возникновения семеновской матрешки.


Экскурсия в музей на выбор
:

- Семеновский историко-художественный музей - экспозиция музея хранит уникальную коллекцию хохломской росписи и других народных промыслов края. Рассказывает о купеческом и крестьянском быте 19 века, а также о возникновении искусства хохломской росписи по дереву

- Музей народного быта "Дом Семёна ложкаря" - экспозиция музея иллюстрирует быт зажиточного крестьянина второй половины 19 века с русской печью, полатями и красным углом. Здесь представлена коллекция посуды и утвари позапрошлого века, ткацкий стан, различные чесалки для льна, сельскохозяйственные орудия, сани и пр. И конечно, уникальная коллекция ложек. Главная особенность музея в том, что каждый его посетитель становиться участником действа, проживает маленький кусочек крестьянской жизни, здесь можно всё потрогать, "примерить на себя" тот уклад и быт.

Музей предлагает и различные интерактивные программы (за доп. плату):
"Жили-были" - Вы попадете в удивительный мир крестьянского быта, проживете один день из жизни крестьян, примерите на себя роли крестьянской семьи, узнаете как они жили, трудились и отдыхали (230р/дет, 280р/взр)
"В гостях у Семеновны" - Радушная хозяйка русского дома Семеновна встретит дорогих гостей, расскажет о русских традициях и крестьянском быте, покажет как пользовались ныне забытыми и вышедшими из употребления вещами, а также предложит Вам попробовать самим  (230р/дет, 280р/взр)
"Пророк Наум - наведи на ум" - Участники попадут в мир русской старины и узнают о мудрости предков, как учились грамоте и счёту дети 200 лет назад и какие существовали наказания за нерадивую учебу. Своими руками Вы изготовите куклу-оберег Наумку, хорошего помощника в учебе (230р/дет, 280р/взр)
А также мастер-классы (за доп. плату): роспись лопаточек или яиц, текстильная матрешка, плетение поясов, изготовление фенечек, кукла Берегиня, открытка в технике декупаж, зайчики из ниток  (130р-150р с чел)
и чаепитие с пирогами и вареньем (100р с чел)

- Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» - музей рассказывает о возникновении и развитии промысла. Здесь представлена одна из самых больших коллекций хохломской росписи с ее разнообразием орнаментов и уникальной технологией окраски.  Центральное место экспозиции — это «Царская комната», где представлен царский трон и уникальный набор из 240 предметов, каждое изделие которого увенчано гербом России.

Музей предлагает интерактивные программы (за доп. плату): 
"Государыня Хохлома приглашает гостей" - Увлекательное театрализованное путешествие в историю хохломского промысла, встреча с традиционным русским караваем, конкурсы, загадки, потешки, русский хоровод в компании самой Государыни Хохломы, Жар-Птицы и Матрешки.
"Матрешкины забавы" - Веселое красочное представление по мотивам русских народных сказок и легенд, включающее также экскурсию по залам музея в форме увлекательной квест-игры - с загадками и поиском клада
А также мастер-классы  по росписи ложки и матрешки (за доп. плату)
 
- Музей матрешки и традиционный игрушки - здесь собрано огромное количество матрешек разных лет, разных мастеров и школ росписи. Есть даже матрешка из Японии. Желающие могут поучаствовать в мастер-классе и самостоятельно расписать свою матрешку под руководством опытных мастеров (за доп.плату)
 

Также возможна комбинация данной экскурсии с экскурсией на озеро Светлояр, с посещением святого источника Кибелек и экскурсией в этнографический музей Град Китеж (за доп.плату):

Смотрите также:

Новогодняя экскурсия в Семенов

Обзорная экскурсия по городу Семенов, старинному центру художественной обработки дерева. Знакомство с историей возникновения города, а также с историей развития древнего ремесла по обработке дерева и росписи изделий из него. Посещение музейно-туристического центра «Золотая Хохлома».

Далее интерактивная новогодняя программа на выбор:

  • В Историко-художественном музее - "Новый год в купеческом доме"
  • В музейном центре Золотая Хохлома - "Хоровод хохлоских снежинок" -  театрализованная новогодняя программа
  • В музее народного быта "Дом Семена Ложкаря" - "Святочные гуляния" - игровая программа, основанная на русских народных традициях, хождение ряженных, катание с горы
В стоимость включено:
  • Проезд на автобусе
  • Сопровождение экскурсоводом
  • Путевая информация
  • Обзорная экскурсия по городу
  • Посещение музеев на выбор
Дополнительно оплачивается:
  • Мастер-класс
  • Обед
Прием индивидуальных заявок

Заявки принимаются на период с 01 января по 31 декабря

Фамилия
Имя
Телефон
E-mail
Дата отправления
Комментарий
Ваша заявка успешно отправлена.
Наши менеджеры свяжутся с Вами.
Произошла ошибка